Кто имеет право на квартиру после смерти бабушки?

У нас умерла бабушка, мать моего отца. У бабушки осталась квартира. Но кроме сына и внука у нее есть еще дочь. В квартире никто не прописан. Кто имеет право на квартиру?
тула |
Ответы юристов

Здравствуйте! Если ваша бабушка не написала завещание, то наследниками первой очереди согласно пункту 1 статьи 1142 ГК РФ будут ваш отец и его сестра. Ваш отец и его сестра имеют право на квартиру в равных долях. Удачи Вам!

Здравствуйте! совершенно согласен с коллегой! Если ваша бабушка не оформила при жизни завещание, то наследовать имущество будут наследники по закону. В соотв. со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. при этом наследуется в равных долях.

Здравствуйте

Согласно гражданского кодекса если Бабушка не оставила завещания то наследниками по закону станут следующие лица

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление исковых заявлений, документов, договоров.

оставьте пожалуйста отзыв

Здравствуйте. Согласно гражданскому законодательству наследниками по закону первой очереди при отсутствии завещания являются супруг, дети и родители наследодателя, следовательно, если не было составлено завещание, то право на наследование квартиры принадлежит сыну и дочери умершей.

Добрый день! В случае отсутствия завещания имеет место наследование по закону. Призываются наследники первой очереди, к коим относятся сын бабушки и ее дочь в равных долях.

8 916 874 77 97 Екатерина

Наследование может быть по завещанию или по закону. Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Но, что в квартире никто не прописан, для наследования роли не играет.