Как оформить развод в одностороннем порядке (со стороны жены)?

Как оформить развод в одностороннем порядке (со стороны жены), если муж проживает в Белоруссии (гражданство Белоруссии), а жена (я) проживает в России (гражданство России). Несовершеннолетних детей нет. Совместно нажитого имущества нет. Брак зарегистрирован в России. С его стороны , думаю, возражений не будет, т.к. вместе не проживаем с 2004г. Подскажите, пожалуйста, куда именно я должна обратиться и какие документы нужно приложить. В каком размере и куда оплачивать госпошлину. Спасибо.
Саратов |
Ответы юристов

Здравствуйте.

По ст.160 СК РФ можете расторгнуть брак, по ст.131 ГПК РФ подавайте иск. По ст.333.19 НК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Светлана,

Вам надо подать в районный суд (а не мировому судье) заявление о разводе с иностранным гражданином, место нахождения которое Вам не известно.

К заявлению прилагается копия свидетельства о браке, копия Вашего паспорта (страницы 1 и 2, страница с регисторацией и отметкой о регистрации брака), квитанция об уплате госпошлины.

Пример заявления можно найти на сайте суда. В заявлении указываете: факт отсутствия детей и совместно нажитого имущества, факт раздельного проживания с 2004 г. и последний известный Вам адрес проживания супруга или его родственников. По опыту суд должен будет сделать запрос в РБ с целью нахождения гражданина. По факту подтверждения официального уведомления супруга о бракоразводном процессе суд сможет рассмотреть заявление по существу. Настраивайтесь, что суд займет порядка года.

С уважением,
Анастасия Надеждина