Бышая жена требует оплатить долг по алиментам, хотя все это время платил ей лично в руки и есть расписки

Здравствуйте, уважаемые.

С 2003 г. плачу алименты.

Начинал платить через приставов, но, договорились с женой (в кабинете пристава и при его присутствии) что буду платить лично ей в руки. Письменно соглашение не оформляли.

Расписки за каждый месяц сохранены.

С сыном (15 лет) отношение очень хорошее – часто гостит у меня, помимо алиментов и так даю денег, покупаю вещи.

2 месяца назад пришло письмо, что я должен более 200тыс. рублей по алиментам и явиться к приставу. Пришел к приставу (уже в другом районе), оставил ксерокопии расписок, сказал, что по договоренности с женой плачу ей лично и каждый месяц.

Позвонила пару дней назад та же пристав и сказала, что бывшая написала письмо еще летом 2010 года на то, что плачу мало (2500 руб) и что сейчас они будут делать запросы в налоговую, пенсионный, писать на работу и пересчитывать месячную плату аж с 2007 года (сослалась на закон 3-х летней давности с момента подачи заявления)! А что они раньше делали???

Бывшая жена не на какие компромиссы идти не хочет (ее нынешний молодой человек работает в налоговой). Предлагал платить больше – ни в какую. Только пересчет задолженности и последующие оплаты через приставов (понятно кто надоумил).

Получается, что все это время я, как законопослушный гражданин, платил исправно алименты, жена мне ничего не говорила про увеличение суммы – собственноручно писала каждую расписку и теперь являюсь неплательщиком каким-то.

Налоговые, письма на работу…

Подскажите, что делать в этой ситуации? Получается, что расписки ничего не значат, как и наша договоренность?

И, если на то пошло, может моей нынешней супруге написать заявление на алименты (сыну 4 года) чтоб хоть как-то уменьшить сумму?

p.s. несколько месяцев назад стал работать как ИП по упрощенке.
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте Евгений!

На самом деле Ваши расписки будут учтены при перерасчете суммы. То есть оплаченную сумму вычтут из основной суммы задолженности - если таковая вообще будет с учетом тех сумм которые вы платили. А что касается подачи второй супругой на алименты то обязательно используйте этот вариант, тогда первая супруга будет получать уже не 1/4 часть со всех видов заработка, а 1/6.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 25 ( ост.Дейнеки) с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Евгений (06.11.2012 в 08:41:06)
Спасибо за ответ.

А могу ли я сам подать заявление на уменьшение суммы алиментов в связи изменением семейного положения (ребенок) и с какого срока будет это уменьшение. Сейчас ребенку 4,5 года?

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Евгений. Сумма по распискам обязательно должна быть учтена. Возможностью подачи на алименты второй супругой тоже воспользуйтесь. А активность "нынешнего молодого человека", который работает в налоговой, тоже можно усмирить, подав на него соответсвующую жалобу об использовании служебного положения.

Нужны будут подробности, обращайтесь.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Здравствуйте! Вам сделают перерасчет задолженности, когда вы предоставите все расписки. Также вам необходимо обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов, так как у вас есть второй ребенок, которого также необходимо содержать. Пункт 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ содержит то, что размер долей алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Уточните, вы "начинали платить через приставов", ваша жена значит имела испол.лист, раз вы оказались в кабинете пристава? Что за письмо о долге в 200 тыс.руб., от кого, расчет к нему приложен, снования, или это просто требование? Эти детали также важны для ответов на ваш вопрос.

Ответ на ваш вопрос кроется в вашем p.s. о статусе ИП, поэтому ваша бывшая супруга и будет требовать алименты в твердой сумме.

Коллега уже сказала все и про расписки и просто алименты на 2-го ребенка.