Если я выйду замуж за недееспособного, опекунство переходит мне?

Я проживаю с молодым человеком больше года. По документам он недееспособен, мамаша его опекунша, но не заботиться. И с дества по сей день снимает его пенсии. И отобрала паспорт год назад. Если я выйду за него замуж, опекунство переходит жене?
Мурманск |
Ответы юристов

Добрый день, Наталья!

В семейном законодательстве РФ, есть норма (ст. 14 СК РФ), препятствующая заключению брака с недееспособным гражданином. Если Вам удастся тем или иным образом заключить брак, то его матери не составит сложности признать его недействительность (ст. 27 СК РФ).