Соседи установили душевые кабинки на месте общего сан.узла

Бывшее общежитие.Некоторые комнаты приватизированы.Там где должны быть 2 сан.узла общего пользования \6комнат\ Стоят личные \3х комнат\ отдельные сан.узлы с душ.кабинками.У нас на 3 семьи осталось помещение с унитазом,ровно 70 на 70см.Имели ли соседи на это право?И что делать нам сейчас?
Ялта |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Соседи не имеют на это права. Более того, их поведение хамское. Обратитесь в ОМС и жилищную инспекцию с жалобой. Установка душевых кабин является переустройством жилого помещение, которое допускается только по согласованию с ОМС (ст.26 ЖК РФ).

Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Соседей обяжут демонтировать кабины.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, обратись в управу района с заявлением и узнайте было ли узаконено данное переобородование или они это сделали самовольно. В зависимости от результата ответа будет понятно что делать дальше.