Споры с коллекторами: есть законные основания не платить?

Кредит брал в банке Русский стандарт 2008 году сроком на 3 года в конце 2015 объявилось агентство ЭОС и стало требовать погасить долг переданный им банком причем никаких письменных уведомлений я от них и от банка не получал. Спустя год агентство ЭОС прислали мне документы (договор цесии и выписку из приложения к договору с суммой долга) документы были высланы электронной почтой. Из данного договора я узнал что долг был передан колекторам еще в 2010 году. Как быть платить или есть законные основания не платить по тем требованиям которые выставляет ЭОС.
Минеральные воды |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Алексей, по существу заданного Вами вопроса кратко: Никому ничего платить не нужно ни в коем случае. Развод на пустом месте и не надо ни скем по телефону вступать в дебаты, бесполезно. Пройдет время и эти успокоятся.

Здравствуйте! Ни в коем случае не платите. Срок действия кредитного договора истёк в 2011 году, а срок давности по взысканию таких задолженностей составляет три года. То есть никто и никак уже эти деньги с вас взыскать не сможет, считайте, что банк вам их подарил. Но течение срока давности прерывается, если должник совершит действия, свидетельствующие о признании долга - например, заплатит хоть рубль. В таком случае у коллекторов появится возможность обратиться в суд. На это и рассчитывают. Никак не реагируйте на письма и звонки, либо говорите, что долг не признаёте. Если будут сильно досаждать - пригрозите, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве

Здравствуйте, Алексей. Согласно ст.382 ГК РФ если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. Если вы не были уведомлены об уступке требования (цессии), то можете ничего никому не платить. Кроме того, кредит взяли в 2008 г., уступка произошла в 2010 г. Сказать по-простому, все сроки вышли. А если юридическим языком, то согласно ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Истечение срока надо исчислять с 2010 г. когда у вас начал накапливаться долг. И банк, зная об этом, передал его коллекторам. Где же они были всё это время? Но вас не должен интересовать этот вопрос. Где они были, это дело их. И проблемы, связанные с истечением срока давности, тоже их. Если ЭОС обратится в суд, то вам надо заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока. Последствие одно - отказ ЭОС в иске к вам о взыскании задолженности. Так что вам повезло! Никому ничего не платите и никак иначе не признавайте долг. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Не нужно вам платить пусть агентство обращается в суд для взыскания задолженности. А там, можно будет по пробывать применить срок исковой давности, который на тот момент был 3 года. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день, Алексей! Сказать однозначно не платить нельзя нужно разбираться. У меня был клиент судились с данными коллекторами 2 года, просто ситуация была другой кредит был погашен. Но все суды были в их пользу. Вам нужно конкретно разобраться в ситуации. Когда Вы перестали платить, какой долг и когда передан коллекторам, что коллекторы накрутили Вам на сумму задолженности. Если коллекторы ведут себя не тактично Вы можете обратиться с жалобой:

С 2014 года жалобы на коллекторов принимает служба по защите прав потребителей и финансовых услуг при Центральном Банке РФ. Обратитесь с жалобой.

Контактная информация

Центральный аппарат Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

Адрес для направления корреспонденции: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12.

Телефоны контактного центра Банка России:
8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России);
+7 495 771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте Алексей! А когда вами был совершен последний платеж по данному кредиту?