Не передавали данные счетчиков ЖКХ в течение 3 лет

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Не передавали данные счетчиков ЖКХ в течение 3 лет, весь период платя по нормам жкх. Подав данные счетчиков сейчас получили перерасчет с долгом 30000 рублей. Имею ли я право оспорить данный долг ссылаясь на пункт 84 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, о том, что исполнитель обязан сверять данные счетчика в течение 15 дней после не подачи мной показаний счетчиков в течение 6 месяцев. И так как тарифы жкх изменились несколько раз за последние несколько лет, то невозможно корректно выполнить перерасчет из за не выполнения своих обязательств управляющей компанией.
иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы правы. Но добиться этого можно только путём обжалования действий исполнителя. А как иначе? Вам написали, вы не согласны. Исполнитель не согласен с тем, что вы не согласны. Возникает спор. Его разрешить можно только путём обращения к третьим лицам: прокуратуру, жилищную инспекцию. У вас получится, т.к. исполнитель действительно обязан. Если бы он выполнил свои обязанности, предусмотренные приведённым вами пунктом, то он обнаружил бы, что вы не передаёте данные. И три года не истекло бы.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.