Обмен товара ненадлежащего качества, либо возврат денег

Здравствуйте. Меня зовут Артур. У меня следующая ситуация. У меня сломался блок питания компьютера. Он еще на гарантии. Если они его не починят, то я соответственно имею право на возврат денежных средств либо замену на идентичный товар. Я узнал (поправьте, если я неправ), что если за время эксплуатации цена товара изменилась в ту или иную сторону, то и денег я получу меньше или больше (и если это будет обмен на аналогичный товар, то выбирать буду по цене, которая установлена на момент обмена, а не покупки. Если выберу дороже, то придется доплачивать). Конкретно моей модели к сожалению в продаже уже нет (я брал за 5300 руб), но при этом аналоги других фирм с точно такими же характеристиками стоят 9000 руб. Если бы мой блок питания еще продавался, то стоил бы примерно столько же. Если я захочу вернуть деньги, то сколько я получу, ведь нынешней цены на данный товар нет? И смогу ли я обменять товар на аналогичный без доплат? Ведь за 5300 с нынешними ценами я смогу выбрать не аналогичный товар, а значительно хуже по всем параметрам. Спасибо
Нижнекасмк |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Артур!

Вы правильно поняли ФЗ "О защите прав потребителей", согласно которому можно потребовать возмещения нынешней цены товара (при этом уменьшение товара не будет: цена товара не может ухудшать положения покупателя). Нынешнюю цену можно узнать из цены аналогичного товара в любом магазине (в том числе интернет-магазине). Именно ее Вы и вправе потребовать в своем требовании о расторжени догоора купли-продажи и возврате денег за товар. Если его не удовлетворят через 10 дней после получения, то подавайте на магазин в суд, также можно заявить компенсацию морального вреда.

Что касается обмена, то БП - технически сложный товар и омену он по закону не подлежит (хотя некоторые магазины и предлагают такую услугу в добровольном порядке).

Артур (13.10.2016 в 00:34:15)
Спасибо большое за ответ. Аналогичный товар - это получается необязательно конкретно моя модель? Лишь бы обладал такими же характеристиками? Просто именно моего в принципе нигде нет в продаже, даже в интернете

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" продавец обязан вернуть уплаченные за товар денежные средства. Однако, если между приобретенным ранее товаром и аналогичным будет иметься разница в цене, вы вправе потребовать возмещения убытков от продавца. Об этом говорит судебная практика в Постановлении от 26.06.2012 №17 абз. 4 п.31. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru