Продление срока вступления в наследство по завещанию

Здравствуйте! У меня складывается такая ситуация. Мама сделала завещание у нотариуса, в котором завещала свою квартиру мне одному. Мама умерла. Я был у нотариуса и она сказала какие документы мне нужно принести ей в течение полугода после смерти завещателя ( моей мамы ). Я все собрал, кроме кадастрового паспорта квартиры. В кадастровой палате мне не могут сделать этот паспорт так как нужен технический план квартиры из БТИ. В БТИ его мне делают уже 50 дней при сроке в 20 рабочих дней. С этим тех.планом я должен прийти в кадастровую палату и квартиру поставят на кадастровый учет и мне выдадут кадастровый паспорт. Срок вступления в права у меня истекает 29 декабря 2012 года. Что мне делать если я не успею получить этот кадастровый паспорт? С уважением Андрей
Могоча |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства до 29 декабря 2012 года. С того момента как вы отдадите это заявление вы считаетесь не пропустившим срок принятия наследства. И дальше оформляйте документы не опасаясь пропуска срока. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте Андрей.

В данном случае, как мне представляется , вы уже заявились на вступление в наследство в течении установленного для этого срока (6 мес), а потому уже никакие документы не могут повлиять на право получения наследства.

Вы уже ступили в наследство и на Вас уже распространяются правила применяемые к собственнику (налоги, бремя сожержания)

Вопрос скорее в формальном оформелнии и перечне документов для этого, их можно оформлять долго, но на ваши прав это не влияет.

С ув. Алексей Игревич.

Аноним (07.11.2012 в 11:51:59)
То есть я пишу у нотариуса заявление об открытии наследственного дела и по истечении шести месяцев мне нужно будет подавать иск в суд о продлении срока или нотариус сама продлит срок?

Здравствуйте!

Ничего страшного не произойдет, если Вы не успеете получить кадастровый паспорт.

В соответствии с частью 1 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно части 1 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Частью 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Желаю Вам удачи!

Добрый день! На самом деле по закону срок изготовления технического паспорта зависит от округа Москвы, но в основном около 10-14 дней, по Московской области 14-30 дней. срок 50 дней - это уже нарушение со стороны государственных органов. Тем не менее, в вашем случае главное открыть наследственное дело, а именно, подать заявление о принятии наследства. Подача дополнительных документов - это дело второе. Срок изготовления технического и кадстрового паспортов не повлиет на ваше право на наследство по завещанию, ибо наследство по завещанию имеет приоритет перед наследованием по закону. С уважением, Катерина (Бюро по наследственным делам - 8 916 874 77 97)

Здравствуйте! Самое главное принять наследство подать заявление нотариусу о принятии наследства по завещанию, на основании которого нотариус заведет наследственное дело. А уже собирать документы вы можете не ограниченное время.