Собираюсь заявить об утрате водительского удостоверения - лучше до суда или после?

Доброго времени суток. Меня недавно остановили ДПС в не трезвом состоянии. Суд сказали что будет через месяц. Права мне вернули, и больше я их никому не хочу отдавать. Собираюсь заявить об их утрате. Когда мне лучше это сделать? До суда или после решения суда?
Севастополь |
Ответы юристов

Добоый день!

Согласно ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начнется с момента заявления об утрает волительского удостоверения. В течение 3-х рабочих дней со дня вступления решения суда в законную силу, вы обязаны сдать водительское удостоверение о лишении права управления тс. После вступления решения суда в законную силу на 3 день обратитесь с заявлением об утере водительского удостоверения, с этого момента будет исчисляться срок лишения права управления. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. А что вам это даст? Вы лишены прав. Если заявите об утере, то удостоверение не важно где будет лежать, в ГИБДД или дома. При этом этот ход не нов. Сотрудники ДПС знают о таких уловках и имеют список лишённых. Если вы и предъявите удостоверение, но окажетесь в списке, то станет сотруднику понятно, что вы лишены. Возможно вы по другой причине не хотите отдавать удостоверение.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.