Кто оплатит за отопление? Аварийная ситуация

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У нас в подвале произошел прорыв трубы отопления. В квартирах сразу стало холодно, из подвала был слышен шум льющейся воды. Была подана заявка в УК. Однако слесари пришли лишь на 6-й день после поданной заявки!!! Все это время в подвале бежало отопление, а в квартирах его не было! На доме установлен общедомовой счетчик. Скажите, можем ли мы как-то теперь с УК потребовать перерасчета за отопление??? Ведь все 5 дней отопление попадало не в квартиры, а в подвал. А счетчик намотало. Или кто должен оплачивать? Вообще это аварийная ситуация, но ремонт произвели лишь на 6-й день!!!!
Пермь |
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно п.123 Постановления Правительства РФ от 18.11.2013 №1034 "О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя" в теплосчетчеке долны опредлеляться следующие периоды нештатной работы приборов учета:

время действия любой неисправности (аварии) средств измерений (включая изменение направления потока теплоносителя) или иных устройств узла учета, которые делают невозможным измерение тепловой энергии;

время отсутствия электропитания;

время отсутствия воды в трубопроводе.

Количество теплоносителя (тепловой энергии), потерянного в связи с утечкой, расчитывается в следующих случаях:

утечка, включая утечку на сетях потребителя до узла учета, выявлена и оформлена совместными документами (двусторонними актами);

величина учечки, зафиксированная водосчетчиком при подпитке независимых систем, превышает номативную.

Таким между управляющей компанией и жильцами должен быть составлен акт о потерях, если его не было нужно обратиться в управляющую компанию для его составления для перерасчета в будущем стоимости услуг за тепловую энергию. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru