Как произойдёт деление долей после смерти двоих родителей?

Добрый день! Квартира приватизирована на 4 человека (мама, папа, сын и дочь) и каждый имеет 1/4 общей долевой собственности. Дочь много лет не проживает в этой квартире и соответственно ни за что не платит. Скажите, пожалуйста, как произойдёт деление долей после смерти двоих родителей? Спасибо
саранск |
Ответы юристов

Добрый день!
Согласно п.3 ст. 1142 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях. Таким образом, т.е. вы являетесь наследниками одной очереди наследовать будете в равных долях.

Согласно п.3 ст. 1142 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях. Таким образом, т.к. вы являетесь наследниками одной очереди наследовать будете в равных долях.

Здравствуйте. Дочь является наследником первой очереди. В случае смерти одного из родителей на его долю могут претендовать сын, дочь и второй родитель, в равных частях. После смерти второго родителя сын и дочь имеют одинаковые права на имущество умершегго. Если предположить, что родители скончаются одновременно, сын и дочь имеют право на наследство в равных долях

​

Доли в наследстве зависят от очереди в наследовании. Это правило актуально только относительно законного порядка деления имущества. Если о своем наследстве умерший позаботился самостоятельно и составил завещание, об очередности наследования речь не идет. Зачем знать свои доли? Чтобы предупредить возможные неправомерные действия со стороны родственников и самому никого не обидеть. Законодатель распределил всех родственников умершего гражданина в несколько очередей (ст.1142-1145 ГК РФ). Представители одной очереди имеют право участвовать в наследстве в равных долях. То есть имущество будет делиться равными частями (ст.1141 ГК РФ). Исключение составляют наследники, которые могут наследовать имущество по праву представления (ст.1146 ГК РФ). Представители каждой последующей очереди участвуют в наследстве, если нет родственников из предыдущей линии; родственники из предшествующей очереди не могут наследовать; родственники из предыдущей линии лишены наследства, отказываются от него или не принимают имущество в законном порядке (ст.1141 ГК РФ). Чтобы правильно рассчитать доли в наследстве, нужно представлять, к какой очереди относитесь. 1. К 1-ой – дети, супруги и родители. Лица, которые проживали с наследодателем в так называемом гражданском браке, сюда не относятся. По праву представления в эту же очередь входят внуки умершего и их дети (ст.1142 ГК РФ). 2. Ко 2-ой – полнокровные и неполнокровные братья и сестры (только общая мама или общий папа), дедушка и бабушка наследодателя (как с маминой, так и с папиной стороны). По праву представления во вторую очередь вступают племянники и племянницы (дети полнокровных и неполнокровных братьев и сестер) (ст.1143 ГК РФ). 3. К 3-ей – дяди и тети умершего (полнокровные и неполнокровные братья и сестры его родителей). По праву представления в третью очередь рассчитать доли в наследстве могут двоюродные братья и сестры умершего (ст.1144 ГК РФ). 4. К 4-ой – прадедушки и прабабушки (п.2, ст.1145 ГК РФ). 5. К 5-ой – полнокровные и неполнокровные братья и сестры дедушек и бабушек; родные дети племянниц и племянников наследодателя. 6. К 6-ой – двоюродные правнуки и правнучки, племянники и племянницы, дяди и тети. 7. К 7-ой – пасынки и падчерицы умершего, отчим и мачеха (п.3, ст.1145 ГК РФ). Таким образом, каждая последующая очередь отличается от предыдущей одной степенью родства. То есть одним поколением, числом рождений. Каждая последующая очередь может претендовать на доли в наследстве, если отсутствуют родственники предыдущей очереди.