Пришло письмо от некой фирмы коллекторской о моей сумме долга - какую силу имеет?

Здравствуйте!

В 2013 году брал потребительский кредит в размере 100 000 рублей. Полностью с кредитом не рассчитался, в связи с затруднительным финансовом положением на тот момент.

На днях пришло письмо от некой фирмы коллекторской о моей сумме долга в 140 000.

У меня два вопроса :

1. Какую силу имеет данное письмо, если дело не передано в суд?

2. Могу ли я сам по своей инициативе оплатить задолженность через суд, что бы все было официально?
Котлас |
Ответы юристов

Добрый вечер! Вам коллекторы обязаны прислать уведомление, что банк передал им Ваш долг по договору цессии. Без подтверждающих документов ничего не платите и не подписывайте и никуда не перечисляйте деньги. Пусть обращаются в суд, получают исполнительный лист и Вы оплатите.

С 2014 года жалобы на коллекторов принимает служба по защите прав потребителей и финансовых услуг при Центральном Банке РФ. Обратитесь с жалобой.

Контактная информация

Центральный аппарат Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

Адрес для направления корреспонденции: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12.

Телефоны контактного центра Банка России:
8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России);
+7 495 771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!