Лишение родительских прав отца находящегося в тюрьме

Биологический отец в тюрьме. Отцом он стал случайно, по "залету". В свидетельстве о рождении вписан не был. Когда совершил преступление, его адвокат ввел меня в заблуждения, что мол снизят срок, если я впишу его отцом в свидетельство.

Вписала.

Две судимости. Сидеть еще минимум 3 года по первой судимости, вторую огласят на днях.

Как лишить его прав?
Тюмень |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. То есть Вы должны подать иск в суд о лишении отца родительских прав на основании статьи 69 СК РФ по тому основанию, что он уклоняется от выполнения своих обязанностей родителя, с учетом его личности, его воспитание может отрицальное сказаться на ребенке в будущем.

Статья 69 Семейного кодекса содержит перечень оснований, при которых
родители (один из них) могут быть лишены родительских прав. Если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

Таким образом, то обстоятельство, что отец сидит в тюрьме - это не основания для лишения родительских прав. В любом случае, если хотите лишить его родительских прав, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца родительских прав. Основания для лишения должны быть веским.

Уважаемый пользователь!

Я рекомендую Вам обратиться к начальнику учреждения, в котором отец ребенка отбывает наказание, с целью истребования с отца письменной информации о его намерениях в отношении этого ребенка. Возможно он не собирается его воспитывать. Письменный ответ должен быть заверен начальником учреждения. Сам факт лишения свободы не является основанием для лишения родительских прав.