Продажа квартиры стоимостью менее миллиона
Здравствуйте, хочу продать квартиру, оформил приватизацию менее года назад, цена продажи менее миллиона рублей. Хочу узнать, облагается ли такая сумма налогом?
Тюмень |
Ответы юристов
Добрый день!
Поскольку квартира в собственности менне пяти лет, вы не имеете права на льготу по НДФЛ.
Однако, при продаже имущества плательщик НДФЛ имеет право на применение имущественного вычета в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Имущественный вычет на основании пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ предоставляется в размере доходов от продажи, но не более 1 000 000 руб.
Поскольку у вас доход не превышает 1 000 000 руб., то налог вы платить не будете, но декларацию подать необходимо.