оплата больничного при работе на 0,5 ставки находясь в отпуске по уходу за ребенком

как и оплачивается ли вобще больничный лист в случае: мама находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 7 мес.) и работает в своей же организации на 0,5 ставки.
Киров |
Ответы юристов

Согласно Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 и Постановления Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206. со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы.

В соответствии со ст.256 ТК РФ По заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть мама получает зарплату за работу на 0,5 ставки, а так же пособие в в размере 40 процентов среднего заработка.

Здравствуйте!

Работник осуществляет трудовую деятельность, следовательно работодатель отчисляет страховые взносы, согласно ст. 4.3 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и ст. 13 ФЗ от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» застрахованные лица вправе получать пособие по временной нетрудоспособности, а также получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет как по двум страховым случаям. Обязанность по оплате больничного листа работодателем установлена ст.183 ТК РФ. Расчет и оплата больничного листа осуществляется в соответствии с законом 255-ФЗ.