Взыскание в порядке регресса

Здравствуйте! В прошлом году попал в ДТП (я виновник). Страховая выплатила потерпевшему 30000 руб. Спустя год моя страховая подала на меня в суд, чтобы я выплатил им эту сумму, ссылаясь на то, что я в течение 5 дней не сообщил им о ДТП, все документы заполняли не сотрудники ГИБДД, а аварийный комиссар! Что делать?
Кемерово |
Ответы юристов

Дмитрий, добрый день! Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с исковым заявлением. Необходима помощь - обращайтесь в чат.

Добрый вечер, Дмитрий! Поскольку вы оформляли ДТп по европротоколу (без вызова сотрудников ГИБДД), то обязаны были направить своему страховщику в течение 5 дней заполненный бланк извещения о ДТп (ч.2 ст. 11 ФЗ "Об ОСАГО"). В случае неимполнения данной обязанности у страховщика возникает право регрессного требования к виновнику ДТП. Срок исковой давности по данной категории дел составляет три года с момента выплаты страхового возмещения. На основании вышеизложенного, требования страховой компанияя являются обоснованными. Однако вы можете просить суд произвести отсрочку или рассрочку исполнения решения.