Договор поставки тепловой энергии: взыскания средств за пользование трубой

Здравствуйте. У Общества есть в собственности часть тепловых сетей. По ним Поставщик тепла поставляет тепло в адрес Общества, за что получает прибыль по договору с Обществом. При этом пользуется трубой Общества, то есть за счет собственности общества получает прибыть от него же. Ремонтирует трубу общество за свой счет и самостоятельно. Подскажите способы взыскания денежных средств за пользование трубой. Может договора аренды? Перерасчет?
Нижневартовск |
Ответы юристов

Добрый день вы должны заключить с поставщиком договор транзита тепловой энергии, а так же вы должны заключить договор или приложение к договору где оговаривается техническое обслуживание.

Здравствуйте. Вы что-то путаете. Трубопроводы для поставки тепловой энергии имеются как у поставщика тепла, так и у вас - потребителя. Эти трубопроводы сходятся и образуют границу балансовой принадлежности. Длина этих трубопроводов может быть как одинаковая, так и разная. Но они принадлежат сторонам по договору поставки тепловой энергии и находятся в зоне их ответственности и обязанности содержания. Никакой прибыли от пользования вашей трубой поставщик не получает. Он подаёт вам теплоноситель - горячую воду или пар сначала по своим трубам, затем после границицы по вашим. Никакого договора за пользование трубой вы не заключите. Его просто быть не может.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.