Алименты на отказника

Меня зовут Юлия. Здравствуйте! У нас с мужем родился ребёнок с синдромом Дауна. Серьёзные патологии внутренних органов. Мы написали заявление об отказе на ребёнка и дали согласие на его усыновление. Обяжут ли нас или может быть кого то из нас двоих платить алименты? Спасибо.
Самара |
Ответы юристов

Добрый день.

Если ребенка усыновят, то платить алименты Вам не придется. В противном случае такая обязанность может быть на Вас возложена.

Если Вам нужна более подробная консультация обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день. Согласно п. 2 ст. 71 СКРФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Спасибо за положительный отзыв.