Отзыв на исковое заявление о принудительном переселении из ветхого и аварийного жилья

Наш дом признан аварийным и подлежит сносу. Площадь жилья в котором мы проживаем сейчас - 33,5 кв.м., полезная площадь 20,2 кв.м.

Администрация представляет нам жилье _35 в.м, но полезная площадь там значительно меньше - 14,1 кв.м

Правомерны ли их действия, и чем мы можем обосновать отказ от предоставляемого помещения?
Якутск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Видите ли, дело в том, что ЖК РФ администрация обязана Вам предоставить взамен аварийного жилья равнозначное жилье по общей площади, либо денежную компенсацию в соответствии с независимой оценкой стоимости данного аварийного дома. Тем самым администрация правомерно предоставила Вам жилое помещение общей площадью 35 кв.м.

Если планируете отказаться от пердоставленного помещения, то советую затребовать денежную компенсацию в счет аварийного жилья. При этом настоятельно советую провести собственную оценку данного жилья, так как оценка от адмиистрации будет значительно ниже.