Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10853 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Автор вопроса - Ольга
Россия
Компенсация за украденный телефон
У дочери в школе семиклассник украл телефон, через пару дней его нашли в неисправном состоянии. Другу парень похвастался что подрезал телефон у младшекласника, но в милиции говорит что нашёл его в школе. Могут ли парня поставить на учет и есть ли у нас шанс вернуть деньги за телефон?
Благовещенск (Амурская обл.) |
Ответы юристов

Здравствуте, Ольга!
НАсчет постановки на учет вопрос будет решать комиссия по делам несовершеннолетних. Однако Вы можете обратиться к ним с заявлением о необходимости постановки на учет этого старшеклассника.
Что касается денег за телефон, то возмещать их должны будут родители старшеклассника или иные его законные представители. Для этого можно сперва поговорить с ними. Если сами оплатить они откажутся, то следует подавать на них гражданский иск в суд.
Полезные статьи
Принудительные работы - новый вид уголовного наказания
Введение нового вида наказания – принудительные работы
Уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»
Удачный исход дела для Доверителя, которому инкриминировалось мошенничество в особо крупном размере