Развод, раздел имущества: как отразиться кредит?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

Муж взял кредит без моего ведома (официально нигде не трудоустроен). Находимся в официальном браке, но не живем вместе почти год, есть маленький ребёнок, официально нахожусь в декрете. Хочу подать на развод в одностороннем порядке, а также на алименты. Муж пугает разделом имущества, но за время брака ни квартиры, ни машины приобретено не было. Как на мне может отразиться этот кредит?
Кумертау |
Ответы юристов

Елена, не переживайте. Если муж обратиться с иском о разделе кредита, то именно он обязан будет доказать, что деньги потрачены на нужды семьи, чего не может быть поскольку Вы год не проживаете совместно. Вы в свою очередь легко докажете, что не проживаете год. Только совет: в иске о расторжении брака указывайте, что не ведет совместное хозяйство год (укажите дату, когда фактически не проживаете совместно).

Добрый день, Елена. Согласно законодательству, кредиты, взятые в браке, относятся к категории общего имущества.

Прежде всего, суд устанавливает, на что были потрачены средства, которые взяты в долг. Так становится понятно, какие суммы потрачены на личные нужды, а какие – на общие семейные потребности. На этом этапе судебного процесса супруг должен доказать, что потребительский кредит полностью потрачен на нужды всей семьи, а не на удовлетворение его личных потребностей. Часто доказать тот факт, что деньгами пользовался второй супруг, практически невозможно, тем более, что вы длительное время не проживали совместно ( свидетельские показания, оплата коммунальных платежей и т.д.).

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.

Елена, добрый день.

Вы правильно взяли направлении мысли, относительно кредита без Вашего согласия. Если Ваш муж все же подаст иск о разделе кредита, Вы можете ходатайствовать в суде о запросе в банк, касательно Вашего согласия на приобретение кредита. Далее, указать, что ни проживаете год, можно свидетелей привлечь. Тем самым доказать, что кредит потрачен на личные нужды Вашего мужа.

Желаю удачи в разрешении данного вопроса.