Можно ли считать срок исковой давности по расписке истекшим?

Здравствуйте. Мой муж 11.04.2008 года взял деньги в долг (35000 рублей), под 15 %, сроком на 2 месяца, с ежемесячной уплатой процентов. В расписке указаны Ф.И.О., паспортные данные, адрес проживания моего супруга. Но,нет никакой информации вообще о заимодавце. Является ли оформление такой расписки верным? Имеет ли она юридическую силу? Можно ли считать срок исковой давности по данной расписке истекшим на сегодняшний день?
Уфа |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер.

Указанная вами расписка не соответствует, предусмотренной ст. 807 ГК РФ, форме договора займа, а именно - отсутствует указание стороны займодателя. Такая расписка не соответствует ст. 420 ГК РФ, определяющей, что "договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей". В расписке указано лишь одно лицо.Поэтому такая расписка не будет иметь юридической силы.

Общий срок исковой давности составляет три года. Он начинает течь с того момента, когда денежные средства должны быть возвращены.Получается, что срок исковой давности по указанной Вами расписки истек.

Если мой ответ полезен- не забудьте оставить отзыв. Спасибо
Лучший ответ

Добрый день. В любом случае, срок исковой давности для взыскания задолженности по договору займа составляет три года. Это не означает, что заимодавец не сможет обратиться в суд. Суд сам не применяет срок срок исковой давности, но заемщику будет достаточно заявить в суде о пропуске срока исковой давности и на этом судебное разбирательство закончится. А в вашем случае не указан заимодавец, поэтому обратиться в суд практически невозможно. И это в любом случае закончится ничем для заимодавца.

Добрый вечер. Да такая расписка является правовым документов и имела юридическую силу на момент ее выдачи. Касательно срока исковой давности, то к сожалению на сегодняшний день срок исковой давности упущен. Для подобных споров о взыскании денежных средств применяется общий срок исковой давности по статье 199 ГК РФ. Но тем не менее это не лишает вас право обратиться в суд и подать ходатайство о восстановлении сроков исковой давности. Так же в ходатайстве укажите на обстоятельства, которые препятствовали подачи иска в течении срока исковой давности. В качестве уважительной причины пропуска исковой давности можно считать временное отсутствие на территории РФ, тяжелая болезнь, экстремальные ситуации например был удержан в заложниках ит.д. И если суд сочтет уважительным пропуск срока исковой, то на судебном процессе он может восстановить данный срок. И тогда судебное дело по вашему иску о взыскании денежных средств может быть возбуждено по существу.

Такую расписку нельзя считать действительной, поскольку договор займа-это двусторонний договор и указание на вторую сторону является его существенным условием, кроме этого 3-х годичный общий срок исковой давности предъВления требований по данной расписке на сегодняшний день истек, но применяется он судом в ходе судебного разбирательства по ходатайству любой из сторон, в вашем случае ваш муж может заявлять в судебном заседании о применении срока исковой давности вне зависимости от личности или волеизъявления истца. Справедливости ради необходимо отметить, что в судебной практике встречаются случаи удовлетворения подобных исков, но в случае, если истец подтвердил факт займа иными средствами доказывания, однако срок исковой давности истек однозначно и его можно смело заявлять в суде в случае предъявления исковых требований.

Добрый вечер! Если у кредитора на руках имеется экземпляр расписки-оригинала с подписью Вашего мужа-должника, то кредитор может обратиться в суд и если найдутся свидетели, то все возможно.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, данная расписка не имеет юридической силы и срок исковой давности истек.

Здравстуй, Аноним. Не морочь себе голову. Если ваш муж не захочет отдавать занятые им 35000 руб., то никто их с него теперь не возьмёт. Действительность наша российская!

Отзыв у вас не прошу. Он на вашей совести при бесплатном вам ответе.

Добрый день! Прошу сообщить - супругу предьявили письменную претензию на возврат долга?

Добрый день!

К вышесказанному уважаемых коллег хотелось бы добавить, что срок исковой давности может быть прерван, если Ваш супруг письменно признает долг. В таком случае течение срока исковой давности начнется заново с момента такого признания (ст. 203 Гражданского кодекса РФ).

Желаю Вам удачи и терпения в остаивании своих прав!

Надеюсь, что мой ответ помог Вам! Прошу оценить полученный ответ, оставив соответствующий отзыв!

andrey.yurpomosch@yandex.ru