Как продлить срок действия исполнительного листа?

Здравствуйте,было решение от 10.10.2013г.

Был составлен акт о погашении ежемесячно определенной суммы,поэтому исполнительный лист не забрала.

10.10.2016 года,ответчик перестал выплачивать,07.11.2016 г. получила исполнительный лист,приставы не приняли т.к срок (3года) истёк.

Подскажите пожалуйста что мне теперь делать?
Челябинск |
Ответы юристов
Добрый день! Законодательством РФ понятия "продление исполнительного листа" не предусмотрено. Вместе с тем, существуют обстоятельства, в связи с которыми срок предъявления исп.листа может быть продлен в силу закона. Например, перерыв срока предъявления исп.документа в соответствии со ст. 22 Федерального Закона N 229-ФЗ от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ об исполнительном производстве), в связи с предъявлением исп.документа к исполнению, частичным исполнением исп.документа. Если такие обстоятельства в течение трех лет возникали, то срок продлевается на время перерыва. Кроме того, ст. 23 ФЗ об исполнительном производстве предусмотрено восстановление пропущенного срока на предъявление исп.документа к исполнению, с момента восстановления которого у взыскателя имеетя в наличии три месяца на предъявление исп.документа к исполнению. Но в таком случае необходимо представить доказательства, что срок пропущен не по Вашей вине. В вашем случае для восстановления срока можно заявить о том, что был составлен акт о погашении задолженности, в связи с чем, исп.лист не предъявлялся к исполнению, также необходимо представить суду доказательства частичного исполнения обязанности по погашению задолженности. Также по указанным обстоятельствам возможно продление исполнительного производства (ст. 20 ФЗ об исполнительном производстве.) Но для начала необхобимо, чтобы пристав возбудил исп.про зводство. А для этого необходимо восстановить срок на предъявление исп.листа к исполнению. Желаю Вам удачи и терпения в отстаивании своих прав! Надеюсь, что Вы получили полный ответ на вопрос. Прошу оценить ответ, оставив соответствущий отзыв! andrey.yurpomosch@yandex.ru