Хочу потребовать компенсацию морального вреда с коллекторов за угрозы

Коллекторы угрожали моей тете и мне, и это в день смерти родственника. Из-за займа, который взял знакомый и оставил наши номера телефона. Хочу потребовать компенсацию морального вреда, до сих пор трясет. Могу ли я это сделать и как?
Улан-Удэ |
Ответы юристов
В принципе это возможно, для начала Вам необходимо написать заявление о вымогательстве, затем обращаться в суд за компенсацией, но нужны доказательства, запись разговора и т.д

Здравствуйте. Это не сложно. Подать в суд исковое заявление. Сложнее будет доказать, чито угрозы действительно были. И советую вам в компанию коллекторов-ответчиков записать ещё и вашего знакомого, за то что он без вашего согласия дал номер телефона.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Алексей.

Конечно, Вы можете подать исковое заявление в суд на коллекторов. И более того суд будет на Вашей стороне, так как деятельность коллекторов до сих пор в стране не регламентирована должным образом.

Но, самый главный фактор в таких делах это доказательства, которые Вы должны предоставить для компенсации морального вреда. Доказательствами в данном случае могут служить записи телефонных разговоров с коллекторами. Если их нет, то записывайте последующие звонки Вам. Обязательно уточняйте с кем Вы разговариваете, сотрудник должен обязательно представиться. Если угрожают Жизни и Здоровью можете смело написать заявление в правоохранительные органы. Спасибо за внимание.

Если наш ответ Вам полезен. Оставьте отзыв. Если есть вопросы по составлению исковых заявлений, пишите на почту!