Вопрос по производству (объем работы для женщин в положении)

Здравствуйте! Хотела бы у вас поинтересоватся, Я работаю на фасовке соли, изначально как только устроилась каждая фасовщица (ЖЕНЩИНА) Перекидывала по 13 тонн соли пакетиками по 1 килограмму, спустя некоторое время работодатель начал увеличивать объём и дошло до 15 тонн за 8 часовую рабочую смену, при этом учитывая что я нахожусь в положении, вопрос законно ли это? Может есть какие-то нормы, установленные законодательством? И по зароботной плате мы получаем 30 рублей в час. При всём при этом работодадель увеличивает объёмы не предупреждая рабочих но не сделавши объём понижают зарплату.
Иркутск |
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 93 ТКРФ

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Так что, вы имеете право написать заявление на имя вашего работодателя об установлении в отношении вас неполной рабочей смены. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Согласно ст. 60.2 ТКРФ увеличения объема работ осуществляется с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, вы можете написать жалобу в Трудовую инспекцию и в прокуратуру. По вашей жалобе будет проведена проверка и вынесено соответствующее решение. Желаю вам удачи.

Спасибо за отзыв.