Автор вопроса - Анастасия
Россия
Как мне выкупить долю и выплачивать по исполнительному листу?
Я сирота, до смерти бабушки (опекуна) проживала в доме в г.Тулуне Иркутской области, собственность 1/2 моя,1/2 бабушки.Бабушка написала на меня завещание всей своей доли, умерла два года назад, но вмешался ее сын, суда не было, сам нотариус сказал, что ему по закону причитается 1/4 от 1/2, то есть 1/8 от всего дома теперь его, остальное - моя часть. Он не даст мне там жизни, не могу туда приехать и проживать, дом на продаже, но до сих пор он его не продал, суммы, чтобы выкупить у него долю, у меня нет, можно ли выплачивать по исполнительному листу ему ежемесячные платежи компенсации за долю? Он в суд не идет, возможно ли мне подать подобный иск? Он заломил цену на дом, его никто не купит, дом рушится без отопления, боюсь остаться без крыши над головой.
Иркутск |
Ответы юристов
Анастасия, у вас приоритет завещания. Почему так нотариус сказал, что по закону? Странно.
Иными словами во всех случаях когда есть завещание, тогда происходит наследование по завещанию. И только в случае, когда нет завещания, происходит наследование по закону.
Обратитесь в суд по данному вопросу.
А то действительно так и будет, что ничего не получите.
Нужна помощь, обращайтесь.