Появилась женщина, утверждающая, что родила ребенка от моего мужа

В браке с мужем 7 лет. Недавно появилась женщина, утверждающая, что родила ребенка от моего мужа. В суд на признание отцовства она не подает, но денег исправно требует. Могу ли я как законная жена подать иск об установлении отцовства и проведение генетической экспертизы? Если да, то что для этого нужно? Если платить деньги,то законно.И хочется обезопасить совместных детей от возможных споров по наследству в будущем.
Челябинск |
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Лидия!

Согласно действующему семейному законодательству, а именно, ст. 49 СК РФ, иск об установлении отцовства могут подать: один из родителей (или предполагаемых родителей), опекуны или лица на иждивении которых находится ребенок, а также сам ребенок по достижению им 18 лет.

В суд на установление отцовства успеть подать можно всегда (Вашему мужу), однако после того, как суд установит на Вашего мужа официально ляжет обязанность платить алименты. В Вашем случае, пока действительно не установлено отцовство, платить какие-то денежные суммы не обязательно, ни кто к этому принудить не сможет.

Может для начала, Вам просто стоит убедиться, на самом ли деле отцом является Ваш муж или нет. Можно сделать генетическую экспертизу (ДНК экспертиза) и уж потом думать о содержании детей.

Надеюсь, Ваш муж брал расписки при передачи денег?

Добрый день.

Вы подать такой иск не может. Но иск может подать Ваш муж. В рамках судебного разбирательства все прояснится.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте Лидия! Вы не можете обратиться в суд с таким иском, но ваш муж вполне. И не платите этой женщине (может ребенок не его), сначала конечно нужно установить отцовство.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Здравствуйте, согласен с ответом юриста Елены Александровны, генетическая экспертиза все расставит на свои места. Всех Вам благ. Будут вопросы, пишите.

Здравствуйте. Я бы на вашем месте гнал с порога эту вымогательницу и подал в полицию заявление. Если докажет, что отцом вашего ребёнка является ваш муж, тогда другой разговор. А пока не разрушайте мир и спокойствие вашей семьи. Вы не можете подать такой иск. Имейте ввиду, мошенники и вымогатели могут всякое придумать./p>

Оставьте, пожалуйста, отзыв.