Вопрос изменения отцовства с бывшего мужа на биологического отца
Добрый день. Будучи в браке родила ребенка не от мужа. В свидетельстве о рождении был записан муж. В последствии развелись. В настоящее время живем с биологическим отцом ребенка и хотим оформить официально его отцовство. Вопрос в том можно ли объединить два иска (об изменении записи акта гражданского состояния и о признании отцовства) в один при условии согласия бывшего мужа и фактического отца ребенка? Заранее спасибо.
москва |
Ответы юристов
Здравствуйте.
По вашему вопросу:
Согласно п.1 ст. 52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка. Семейный кодекс не допускает оспаривание отцовства в административном порядке (т.е. путем обращения в органы ЗАГСа)
При подаче заявления об оспаривании отцовства суд так же может рассмотреть требование об исключении записи об отце (нынешнем) и о внесении новых сведений об отце (.т.е установление факта отцовства другого лица).
При рассмотрении дел об оспаривании отцовства не стоит забывать о праве ребенка достигшего 10 лет выражать свое мнение (ст. 57 СК РФ).
На основании вышеизложенного, при условии того что отсутствует спор между участниками, Вы в праве подать одно исковое заявление и заявить в нем 2 требования : 1. Об оспаривании отцовства 2. Об изменении актовой записи о рождении ребенка.
полезная ссылка: http://www.consultant.ru/popular/family/20_13.html#p415
Успеха !
Здоровья ребенку.
С уважением Алексей.
По вашему вопросу:
Успеха !
Здоровья ребенку.
С уважением Алексей.