Могут ли уволить с мед. учреждения из-за факта о прекращении уголовного преследования?

Здравствуйте! Работаю в мед. сфере с 2002г. Получилось что в 2013г. было возбуждено уголовное дело по статье 158.1, но на суде была амнистия, приговора не было. На работе об этом никто не знал. Сейчас просят на работу предоставить справку о наличии (отсутствии) судимости. Скажите пожалуйста, что в ней напишут, а если напишут о факте УД могут ли меня уволить с работы? Спасибо за ответ.
Шахты |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае в справке будет отражен факт привлечения к уголовной ответственности, убрать его не получится. Однако судимости у Вас нет, так что последствий, препятствующих Вашей работе быть не может. При необходимости стоит просто разъяснить руководству, что уголовное дело было прекращено до вынесения приговора.

погашенная судимость юридически ненесет для вас никаких ограничений, уволить Вас не смогут