Регистрация ребенка в квартире отца через суд

Судом определено место жительства ребенка с отцом и ребенок проживает с отцом, а зарегистрирован у матери в муниципальной квартире. Отец отказывается регистрировать ребенка у себя. Может ли мать через суд обязать отца зарегистрировать ребенка в его квартире по месту фактического проживания?
Калининград |
Ответы юристов

Может. Согласно ст. 20 ГКРФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Предоставьте в суд заявление о принудительной прописке ребенка к отцу с приложением решения суда об определение места жительства ребенка с отцом.

Удачи. Спасибо за отзыв.

Здравствуйте! Если судом определено место жительства ребенка, он проживает с отцом – то конечно вы вправе обратиться в суд.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!