СПИ вернул мне испол.лист без исполнения

У меня имеется два испол.листа по алиментам, в первом было назначено 1\4 со всех видов заработка, и имелась задолженность 97 600 тыс, и плюс судебные расходы 2004 руб.

Второй испол лист. на твёрдую денежную сумму 5000 руб.. Когда я пришла к приставу отдать второй испол.лист, у меня его приняли, но сказали, чтобы я пришла за первым, раз мне нужен расчёт по алиментам, который я собиралась подать на неустойку. Я конечно с дуру, пришла не понимая зачем мне его отдают, подписала все бумаги под диктовку двух приставов, и ушла с испол листом. Далее я узнала от знакомого, что единственная недвижимость земля, снята с ареста, а испол.производство закрыто. Приставы должны были меня оповестить, что снимается арест и дело закроют? Подскажите, как мне быть, испол.лист уже подала, с землёй пока непонятки.
Кемерово |
Ответы юристов

Мария, вас приставы ввели в заблуждение. вы можете написать на них жалобу. плюс есть нюанс, а именно с землей, для того чтобы обратить на него взыскание все равно нужно решение суда, то есть новый суд, иначе приставы только смогут обременение наложить. Пишите пока соответствующее заявление о наложении обременения на землю и бегом в суд. Я так думаю не обошлось без Вашего должника.

Здравствуйте, Мария!

Подавайте жалобу на действия приставов либо на имя начальника отдела приставов, где велось производство, либо в прокуратуру по данному факту. В ней требуйте привлечения приставов за необоснованное снятие арестов.

Также помните, что окончание производства без исполнения дает Вамм право повторно пердъявиь его приставам.