Могу ли я выписать знакомого из квартиры без его ведома?

Добрый день. Я собственник квартиры. Она приватизирована. Я прописала знакомого в квартире. Он не является родственником. Могу ли я выписать его из квартиры без его ведома? Хочу оформить договор дарения на другого человека. Вообще нужно ли для начала выписать знакомого оттуда?
Мелеуз |
Ответы юристов

Добрый день.

Закон не предусматривает обязательного снятия с регистрационного учета дарителя при совершении сделки дарения принадлежащей ему квартиры.

Согласно ст. 292 ГКРФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, вы оформляете договор дарения и новый собственник вправе прекратить право пользования путем снятия с регистрационного учета, как бывших собственников, так и лиц зарегистрированных в этом помещении в судебном порядке.

Спасибо за отзыв.