Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10104 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Права военнослужащих при увольнении в запас

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту, службу прохожу в Пограничной службе в республике Крым. Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при увольнении в запас до окончания контракта. Общая выслуга на данный момент 5 календарных лет. Интересует оплата проезда к месту проживания на меня и семью и оплата перевозки личных вещей. Спасибо
Севастополь |
Ответы юристов
()

Добрый день!

Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе, железнодорожным, djpleiysvб водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на избранное место жительства при увольнении с военной службы (п. 1 ст. 20 ФЗ от 27.05.1998 №76-ФЗ "О статусе военнослужащих"). Военоослужащие, проходящие военную службу по контракту, при увольнении с военной службы имеют право на перевоз не безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн. Члены семьи военнослужашего при увольнении его с военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе (п.1.2. ст. 20 Закона). Таким образом, обладаете правом на безвозмездный проезд и перевозку багажа в 20 тонн, а члены вашей семьи на безвозмездный проезд. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Полезные статьи
Как получить военный билет? Какие документы нужны для получения?
Перечень документов, которые понадобятся для получения военного билета
Не явился по повестке – что грозит?
Меры ответственности в случае неявки по повестке
Повышение предельного возраста военнослужащих
Нюансы повышения предельного возраста для военнослужащих