Как делится наследство, если есть завещание

1 Ноября умер мой отец, оставил мне завещание на все движимое и недвижимое имущество. В браке с моей матерью прожил 40 лет, у меня есть брат, которому отец построил дом, а родительский дом завещал мне. При жизни был договор, что дом построили - брату, а родительский останется мне. А мать теперь говорит, что родительский дом - пополам, не смотря на завещание
Воронеж |
Ответы юристов
Здравствуйте, Светлана Николаевна!

согласно ст. 1120 Гражданского кодекса РФ, завещатель может распоряжаться любым своим имуществом как посчитает нужным в завещании. Т.е. все что принадлежало Вашему отцу и указано в завещании, переходит Вам.

Но исходя из положений статьи 34 и 38 Семейного кодекса РФ, супруг после смерти второго супруга имеет право требовать разделения совместно нажитого имущества, и после разделения в суде имущества, распоряжаться своей долей как посчитает необходимым!

Поэтому Ваша мама может пойти в суд и выделить во всем имуществе Вашего отца свою долю!

Удачи Вам!
Добрый день!

Хотелось бы дополнить, что если дом вашего брата был оформлен на Вашего отца, то вы также имеете право на половину этого дома. Вы можете после принятия наследства договориться с братом и обменять полученные доли.