Как оформить отказ от доли в квартире в счет долга по алиментам?

Здравствуйте, мы с мужем в разводе, у него долг по алиментам (400 с лишним тыс.руб). Я предложила ему отказаться от доли в квартире в счет долга (общая площадь 15,5 квадратов), которую мы взяли на материнский капитал. По документам мы взяли квартиру за 400 тыс.руб (по факту 150 тыс.руб).

Вопрос: как правильно все это оформить? Мы вначале должны сходить к нотариусу, чтоб оформить отказную, потом к приставу, чтоб я подтвердила, что муж оплатил часть долга, а потом в рег.палату, правильно? Подскажите, пожалуйста, как все это делается! Спасибо
Бирск |
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 104 СКРФ

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Вам необходимо будет заключить соглашение , в котором прописать , что в счет уплаты долга по алиментам производится передача доли квартиры в пользу ребенка . Данное соглашение нужно заверить у нотариуса.Нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа.

У судебных приставов можно забрать исполнительный лист и предъявить указанное соглашение. Конечно, в этм случае в соглашение должно быть прописано, что путем передачи доли квартиры погашается часть долга по алиментам. Указать оставшуюся сумму долга и ежемесячные платежи. Затем регистрируете долю квартиры в Регпалате.

Спасибо за отзыв. Всего вам хорошего.