Автор вопроса - Елена
Россия
Суд по алиментам, долг - какую меру наказания могут дать?
Здравствуйте. У мужа долг по алиментам на первого ребёнка от первого брака около 300т.р., сегодня назначен суд. Сейчас у него гражданский брак (получается я - гражданская жена - в декрете), падчерица (по документам не его), и сын по всем документам его, ему полтора года. Алиментщик на данный момент работает не официально первый месяц, выплачивать долг способен. Какую меру наказания ему могут дать в нашем случае? Могу ли я пойти на суд как свидетель?
Новокузнецк |
Ответы юристов
Добрый день, Елена!
Согласно ч. 1 ст. 157 УК РФ за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно, предусмотрена уголовная ответственность:В исправительные работы на срок до одного года; принудительные работами на тот же срок; арест на срок до трех месяцев либо лишение свободы на срок до одного года. Вы можете выступить свидетелем на стороне вашего мужа. Если возникнут вопросы, пишите на почту, в том числе об отцовстве.
Удачи вам!
Буду вам признательна за оценку и отзыв. Заранее благодарю.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
это я уже все изучила, а разве неофициальная работа и 3 иждивенца не являются скажем так смягчающими обстоятельствами?