Должна ли я вернуть деньги почте России которые оказались у меня по их ошибке?

Добрый день. Такая проблема. В июле этого года я заказывала товар по почте России наложенным платежом. Товар мне пришел, деньги я на почте оплатила. Через 2 недели мне пришло уведомление о платежном переводе. Я пришла на почту с этим поручением они мне сказали : "Ну видимо была допущенна какая то ошибка в реквизитах и поэтому деньги вернулись". Я спросила, что мне с этими деньгами делать. Они ответили: "Получить!". Я их получила, месяц они у меня лежали, я думала спохватятся, но нет. Потом конечно я их потратила. И сегодня, спустя почти 4 месяца, мне позвонила девушка с почты и сказала что вот произошла ошибка (их ошибка) и деньги надо вернуть. Подскажите, пожалуйста, обязана ли я с юридической точки зрения это делать, просто понимаю, что будь эта моя ошибка, мне бы деньги никто не возвращал. Заранее спасибо!
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Несомненно Вы должны вернуть деньги, как неосновательное обогащение. Если вы этого не сделаете добровольно, с Вас их взыщут через суд с процентами за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ, также присудят Вас оплатить государственную пошлину и другие судебные расходы. .

Добрый день. Излишне полученные Вами деньги с точки зрения закона являются неосновательным обогащением. Если Вы откажетесь их вернуть, владелец этих денег может обратиться в суд и взыскать их с Вас. Однако Вам лучше попросить у почты письменного требования о возврате денег.

Возвращать или нет - Ваше дело. Если почта обратиться в суд, то суд обяжет Вас деньги выплатить, а еще оплатить гос пошлину и может быть услуги юриста. Так что выйдет дороже.

А если в суд они не пойдут, то деньги с Вас не получат.