Курсы повышения квалификации без моего согласия.

Здравствуйте! Начальник хочет меня отправить на курсы повышения квалификации в другой город на 3 месяца. Могу ли я отказаться от поездки?
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Добрый день,Светлана.

Если в вашем трудовом договоре прописано условие прохождениеи вами курсов по повышению квалификации, то без уважительных причин отказаться вы не сможете.

Согласно ст. 196 ТКРФ В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Таким образом, для отказа от прохождения курсов повышения квалификации должны быть уважительные причины.

Удачи вам. Не забудьте, пожалуйста, оставить отзыв. Спасибо

Доброго времени суток!

Светлана, согласно ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Существуют отдельные категорий работников, для которых повышение квалификации является обязательным условием выполнения ими работы, например, медицинские и фармацевтические работники. В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, трудовые функции которого непосредственно связаны с наличием специального права, в случае приостановления действия такого права на срок до двух месяцев в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. В частности, отстранению от работы подлежат медицинские и фармацевтические работники при приостановлении действия соответствующих сертификатов, наличие которых необходимо согласно Закону об основах охраны здоровья граждан в РФ. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом или иными федеральными законами (ст. 76 ТК РФ). Указанное время не включается в стаж, необходимый для предоставления отпуска (ст. 121 ТК РФ). Обязаны проходить в силу закона повышение квалификации педагоги и некоторые другие работники.

Обязанность прохождения курсов повышения квалификации может быть прописана в трудовом договоре, должностной инструкции или иных локальных нормативных актах организации. Отказавшись от повышения квалификации, работник совершит дисциплинарный проступок, а именно, неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям. Если работник не относится к категории работников, которые систематически должны проходить курсы повышения квалификации на основании требований, закрепленных нормативными правовыми актами, и данная обязанность не содержится в его трудовом договоре, то работник может отказаться от прохождения таких курсов. Так как в этом случае, это его право, а не обязанность ( ст. 21 Трудового Кодекса РФ).

Удачи вам и всего доброго.

_____________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв.

Светлана, здравствуйте!

Отказаться от курсов Вы можете только по причине болезни. Не пройдете повышение квалификации, не пройдет аттестацию, это будет поводом для понижения в должности или даже увольнению.
Всего доброго!