Могу я уволиться из рядов ВС РФ по ОШМ? Хотят перевести на равнозначную должность

В нашей в/ч сокращается две роты, соответственно и офицеры. Я не попал в новый штат и меня хотят перевести в соседнюю в/ч на равнозначную должность без моего согласия (служу в мотострелках, хотят перевести в танковые войска). До окончания контракта осталось 8 месяцев. Могу я уволиться из рядов ВС РФ по ОШМ. Как правильно написать рапорт и указать про ипотеку(о выплате денег за не прослуженное время). стаж с 2003 года(в льготах год за 1,5)
Чита |
Ответы юристов

Добрый день!

Положением о порядке прохождения военной службы утв. Указам Президента РФ от 16.09.1999 №1237 в статье 15 регламентирован порядок перевода военнослужащего к новому месту службы. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равнозначную должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

-при возможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

-при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совменстно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

-при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родым братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновилетелем, нуждающимися в соответствии с заключением федерального учерждения медио-социальной экспертизы по их месту жительства в постояннном уходе (помощи, надзоре).

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: в связи с организационно штатными мероприятиями (п.п."а" п.2 ст. 51 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равнозначную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность) (ст.34 Положения). Таким образом, исходя из изложенного к сожалению вы не можете быть уволены в связи с организацонно штатными мероприятиями. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru