Алименты в твердой денежной сумме

Добрый день! Сейчас я получаю алименты, от бывшего супруга, на ребенка 25% от дохода. Это составляет 900 рублей. Могу ли я подать исковое заявление, чтобы мне он платил не менее 1500 рублей?
Тамбов |
Ответы юристов

Ирина, добрый вечер! И 900р.и 1500р. существенно нарушают интересы ребенка, Вам обязательно необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере не менее половины прожиточного минимума по Вашему региону, а это примерно 4500р. Обращайтесь в суд.

Здрасвстуйте, Ирина.

Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка взыскании алиментов с долей на твредуюй денежную сумму, ст. 83 СК РФ:

если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях

Размер твердой денежной суммы алиментов устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон .Вам назначат алименты с учетом МРОТ по Вашему региону, МРОТ по Тамбовской обл. 7 500 руб.