Судебный пристав арестовал счет на банковской карте и не разблокировал

Добрый День! Помогите пож… У меня была задолженность перед несколькими банками, были вынесены решения по двум исполнительным производствам. По кредиту (24 тыс.руб.) и выплат в пенсионный т.к у меня ИП (16 тыс. руб.). Я оплатил долг перед банками, открыл дебетовую карту в одном из этих же банков, где был долг и + еще в Сбер Банке. Мне перечислили сумму на карту в Сбер Банке в размере 90 тыс. руб. начал снимать деньги с карты, смог снять не всю сумму, по карте не выдавало 70 тыс.руб. Оказалось, что эта сумма заблокирована. Начал разбираться, в банке говорили, что на карте на балансе есть эта сумма, но ее карта не выдает, даже в банке были удивленны. В итоге через несколько дней оказалось, что эта сумма есть на карте, но в минусе. В итоге после долгих разбирательств, оказалось, что данную сумму заблокировал судебный пристав, комментируя это тем, что якобы я с ним грубо разговаривал и он принял такое решение. В итоге я предоставил ему справку из банка, что я долг оплатил. Он пообещал, что отправит официальное письмо о том чтобы снять арест и вычесть из этой суммы долг перед пенсионным. Прошло три недели, начал проверять банковскую карту, баланс уже -90 тыс. руб… т.е уже не – 70 тыс. руб… , а больше. Я опять к судебному приставу, так он мне заявил: - что не знаю ничего, разбирайтесь сами, наверное у Вас имеются еще долги. Так я остался без денег, да еще и в минусе. Эти деньги мне срочно нужны были по работе, сейчас я без работы и без денег. Что делать не знаю. Каждый день круговорот звоню в Банк, говорят звоните приставу, звоню приставу, говорит звоните в банк или в пенсионный (т.к пенсионный должен вычесть ту сумму долга и денежные средства и автоматически разблокируют), а пенсионный ничего не получал.
Казань |
Ответы юристов
Руслан, обратитесь в банк, выпустивший для Вас карту, и выясните, на основании чего Вы не можете воспользоваться деньгами на ней. Если было постановление судебного пристава-исполнителя (или иного органа) о наложении ареста на денежные средства, банк должен быть в курсе, т.к. блокировка средств никак не могла произойти без участия банка. Далее обратитесь к судебному приставу (или иному органу) с заявлением, в котором укажите требование снять арест с Ваших денежных средств. В случае его неисполнения обращайтесь к руководителю отдела судебных приставов (или иного органа), в подчинении которого он находится, с жалобой. Либо обжалуйте действия судебного пристава-исполнителя (или иногго органа) в суд.

Обратитесь к приставу с заявлением об ощнакомлении с материалами исполнительного производства (завтра приемный день, с 16 до 20), возьмите копию всего производства (это бесплатно), выходите на связь ко мне. Это частая ситуация, но ее решение требует длкументов пристава.