Заставляют выкупать квартиру

Мама получила от совхоза 14 лет назад квартиру, но не в собственность. Каждый год она заключает договор о продлении проживании в этой квартире. Проработала в совхозе больше 20 лет. Теперь её заставляют выкупать. Она уже на пенсии. Разве она её не заработала? Могут ли её выселить из этой квартиры?
Брянка |
Ответы юристов

Добрый день!

Если между вами заключен договор социального найма жилого помещения выкупать вы не обязаны обращайтесь в суд для решения вопроса оприватизации квартиры. В данном случае, вам понадобится квалифицированная юридическая помощь, я могу оказать ее вам, обращайтесь на эл. почту ivan.timofeev.dz@mail.ru Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте. Совхоза то уже давно нет. Какой-то правопреемник принял квартиру. Стоит проверить, законно ли он вообще её принял и имеет ли право ей распоряжаться. И что это за договор мама подписывает каждый год? скажите маме, что не стоит бумагу портить и подписывать какие-то бумаги. И что по мнению этого правопремника будет, если год пройдёт, а мама не подпишет очередной договор? Он считает, что сможет выселить? Нет, не сможет. Суд ему однозначно откажет в требованиях выселить маму. Заставлять выкупить квартиру также нельзя. А вот мама имеет право потребовать приватизации, т.е. бесплатной передачи квартиры в её собственность. Обратитесь сначала к этому собственнику с заявлением о приватизации, а затем в прокуратуру, если откажут. Она проведёт проверку, на основаниии которой вы можете в судебном поряке обжаловать отказ в приватизации.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Геннадий!
Может быть, вашей маме предложили эту квартиру приватизировать? Надо бы разобраться с этим вопросом, уточнить содержание предложения руководства совхоза и потом действовать.

Если имеются еще вопросы – задавайте.

Буду благодарна, если вы оставите оценку и отзыв.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru