Контрактная служба - можно ли отказаться?

Здравствуйте. Сын проходит срочную службу, отслужил 5 месяцев и хочет подписать контракт. Дали испытательный срок 3 месяца, но в новой части ему не нравится. Может он отказаться и какие последствия? Заранее спасибо.
Jhty,ehu |
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: В соответствии с п. 6 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.Пусть попробует подать рапорт на увольнение, решит аттестационная комиссия.При этом, учитывайте, что военнослужащие, на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. Всех Вам благ.