Шантаж и использование личных данных (переписки)

Здравствуйте! Ситуация такая, одна девушка, использует личную переписку других людей в социальной сети в личных целях, ради мести. И грозиться выложить её на обозрение в группе с численностью более 30 тысяч человек. Проще говоря шантажирует. Подскажите, пожалуйста, законны ли её действия? Спасибо
Череповец |
Ответы юристов

Здравствуйте. Татьяна!
Уголовного состава тут нет. Если девушка требовала за невыкладывание деньги, то ее можно было бы привлечь по статье УК за вымогательство. А так это будут гражданские правоотношения, которые решаются по соглашению сторон. При необходимости, Вы вправе подать жалобу администраторам соцсети на девушку за распространение частной переписки и сведений, порочащих честь и достоинство.