Неправомерные штрафы работодателя

здравствуйте

Один из членов бригады был задержан в нетрезвом виде после работы на проходной сотрудниками чоп. На организацию был наложен штраф 250000 рублей.работодатель планирует удерживать эти деньги со всех рабочих.
Тобольск |
Ответы юристов

Добрый день!

Работник обязан возместить работодателю причиенный ему прямой действительный ущерб (недополученные доходы, упущенная выгода) взысканию с работника не подлежит (ч.1 ст.238 ТК РФ). Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ч.2 ст.238 ТК РФ). Если работодатель взыщет с вас сумму в равных долях, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобами на его неправоменые действия. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru