Затопило соседей в результате протечки стояка канализации

Здравствуйте! Затопили соседей снизу. Причина - трещина в муфте стояка канализации. Ни нас, ни соседей длительное время не было в доме, поэтому протечку они обнаружили далеко не сразу. По обнаружении был составлен акт в присутствии председателя ТСЖ и соседа, но без собственника нашей квартиры. Месяца через два нам был предъявлен акт оценки ущерба имущества (проведён без ведома и присутствия обвиняемого собственника) на сумму более 150т. р., куда входит полный демонтаж гипсокартонного потолка, обоев со стен, ламината и ковролина на полу (без видимых следов повреждения) во всей комнате, монтаж новых материалов, штукатурка всех стен под обои, сами материалы, работа и заложены плюсом 15% от общей суммы на транспортные, складские и прочие расходы! Нами было предложено закупить самостоятельно материалы по смете и сделать ремонт силами наших строителей, либо одной из фирм, указанной в смете, либо компенсировать 75% суммы сметы наличными (без складских и иных расходов и штукатурки стен, к примеру). Соседи соглашаются только на полную компенсацию по смете, мотивируя это тем, что обои и другие материалы на самом деле дороже, чем указано в их смете и ремонт обойдётся им дороже даже этой суммы. Продумав более полугода, теперь они подают на нас в суд. Вопросы:

Виновны ли мы в затоплении при том, что протек стояк канализации, мы в этот момент отсутствовали в квартире и никак на него не воздействовали? По словам сантехника причиной скорее всего явилось физическое воздействие на стояк соседями сверху!

Если вина наша, реально ли в процессе судебных разбирательств провести независимую экспертизу и уменьшить сумму ущерба? По факту можно обойтись переклейкой обоев и штукатуркой и окраской потолка, пол без следов воздействия воды, а ведь это совсем другая сумма! Да и тот факт, что люди отказываются от ремонта за наш счёт и более чем реальной суммы наличных денег, которая покроет все их расходы, заставляет задуматься о том, что они хотят просто напиться на этом случае.

Спасибо!
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте. В составленном акте по затоплению квартиры обычно есть пункт определяющий выводы комиссии о том, кто является виновным. Акт должен составляться в присутствии всех собственников. Если Вас на прошлом осмотре не было Вы вправе инициировать новый осмотр и написать в Акте свои возражения, сделать фотофиксацию. Именно данный акт должен будет фигурировать в суде как доказательство, тем более что ремонт еще не сделан, последствия протечки видны.

Относительно экспертизы Вы вправе ее заказать, но данные оценки как правило отличаются от фактических затрат, поскольку оценщик закладывает на каждый вид работ норму часа и т.д.. По факту тоже может получиться приличная сумма. Я бы рекомендовала Вам предварительно обратившись в оценочную фирму с новым Актом и фотографиями узнать ориентировочную цену. Как правило оценщики идут на встречу и дают консультации.

По итогам будете решать доводить дело до суда или договариваться о сумме возмещения.

Удачи в решении вопроса. Спасибо за отзыв.

Здравствуйте. Какнализационный стояк относится к общему имуществу МКД, ответственность за его техгническое состояние несёт организация, управляющая вашим домом. В вашем случае это ТСЖ. Ему и отвечать за залив квартиры этажом ниже. Сами же говорите, что по словам сантехника причиной скорее всего явилось физическое воздействие на стояк соседями сверху! Никаких претензий от соседей не принимайте. Стояк не ваше имущество, даже если он проходит через вашу квартиру. Проверьте, что записано в акте, как источник затопления. Если протёк стояк, то не запишут же они, что у вас кран сорвало, чтобы переложить ответственность на вас. Шустрый у вас председатель. Свою промашку со стояком решил на вас отнести. Не давайте ему такого повода.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Необходимо определить зоны ответственности, то есть тех лиц, которые отвечают за надлежащее состояние оборудования и несут ответственность за причинение вреда:

1 стояки(канализации, водопровода, отопления) зона ответственности ТСЖ

2 все отводы уже собственник или наниматель

То есть действует правило "до первого крана". Исходя из Вашего вопроса "трещина в стояке" ответчик ЖЭК, ТСЖ, а Вы вполне можете оказаться не Ответчиком.

Добрый день!

Согласно ст.36 ЖК РФ право собственности на обще имущество собственников в многоквартирном доме. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

крыши, ограждения несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарное-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за предалами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. В соответствии со ст. 138 ЖК РФ ТСЖ обязано:

обеспечивать надлежащее санитарное и техничекое состояние общего имущества в многоквартирном доме. обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данном имуществе. Бремя содержания имущества принадлежащего на праве собственности несет лицо которому данное имущество принадлежит. В данном случае стояк расположен в вашей квартире порыв произошел на ее площади соответственно отвечать придется именно вам. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru