Как будут развиваться события в случае развода? Имею ли я право на что-то претендовать на квартиру?

Здравствуйте. Я вышла замуж 6 лет назад. Есть дочь. Проживаем в квартире супруга. Точнее в квартире три собственника, муж, его отец, и сестра мужа. В собственность квартира оформлялась когда мы состояли в браке. Как будут развиваться события в случае развода? Имею ли я право на что-то претендовать и проживать в этой квартире? Я и ребенок прописаны в другом месте.
Ангарск |
Ответы юристов

Добрый день!

Для ответа на данный вопрос очень важно знать: каким образом приобреталось право собственности Вашим супругом на данную квартиру. Здесь возможны следующие варианты:

1. Если право собственности приобреталось безвозмездно, например, в порядке приватизации, или по договору дарения, то данное недвижимое имущество, несмотря на то, что было приобретено Вашим супругом в период брака - является его личным имуществом и, в случае развода, доля Вашего мужа в праве собственности на рассматриваемую квартиру не будет подлежать разделу между Вами. Кроме того, поскольку Вы и Ваш ребенок прописаны в другом месте, то претендовать на эту квартиру и проживать в ней Вы не можете.

2. Если право собственности приобреталось по возмездной сделке, например, по договору купли-продажи недвижимого имущества, то эта квартира (1/3 Вашего супруга) является общим имуществом супругов и подлежит разделу между Вами в равных долях - то есть Вы получите 1/6 долю.

Уважаемый пользователь!

Я с удовольствием отвечу на Ваш вопрос, если Вы скажете каким образом Ваш супруг получил свою долю, как уже указал коллега выше. Спасибо.