Имею ли я право на получение единовременной соц. выплаты?
Здравствуйте! У меня вопрос, имею ли я право на получение единовременной соц. выплаты для приобретения жилья если мой стаж в УИС 8.5 лет и стаж в вооруженных силах РФ 3 года?
самара |
Ответы юристов
Здравствуйте,
Перечень категорий граждан, которые могут претендовать на получение субсидии для военнослужащих и их приоритетность регулируется Приказом Министра обороны № 510 от 21.07.2010 и Федеральным законом «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ в редакции от 13.07.2015.
Стать получателями субсидии для военнослужащих могут следующие граждане:
- военнослужащие с выслугой не менее 10 лет;
- военнослужащие, не имеющие в собственности никакого жилья, либо имеющие жилое помещение с площадью менее норматива.
Первоочередное право на получение субсидии имеют следующие категории военнослужащих:
- заключившие контракт до 1998 года (кроме курсантов военных ВУЗов) и признанные нуждающимися в жилье;
- отслужившие более 10 лет, уволенные со службы по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или сокращения;
- отслужившие более 20 лет и получившие служебное жилье;
- уволенные после 10 лет службы, по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или сокращения, которым предоставлено служебное жилье.