автострахование - не устраивает сумма возмещения

меня не устраивает сумма возмещения по страховому случаю. что делать?
Архангельск |
Ответы юристов
Здравствуйте! Если причиненный ущерб больше, нежели сумма страховой выплаты, то у автовладельца, чьему транспортному средству был причинен ущерб, есть возможность обратиться с иском в суд и довзыскать реальную сумму ущерба. Ответчиком будет являться виновный в аварии

При обращении в суд предоставьте документы, подтверждающие дополнительные затраты на восстановление машины. А возмещать их придется виновной стороне из своего кошелька.
В настоящее время сложилась практика занижения сумм выплат страховыми компаниями. Согласно ФЗ "Об обязательном страховании владельцев т/с" страховая сумма подлежащая возмещению составляет не более 120 тыс.руб. одному потерпевшему. На практике же выплачивают гораздо меньше. Поэтому можно подавать в суд и взыскивать не с виновника ДТП, а со страховой компании, если ваш вопрос в пределах этой суммы и страховая компания выплатила вам меньше, чем по оценке эксперта, вы имеете право провести провести независимую экспертизу и взыскать недостающую сумму со страховой компании.